Terminkalender

 

Termine 2. Halbjahr 2016/17: (Stand: 06.06.2017)

Ohne Gewähr; Änderungen sind vorbehalten

Februar ´17

 

Di. 07.02.

Konferenz mit den Fachvorsitzenden, 16.15 Uhr in Raum H117

Do. 09.02.

Elternsprechtag 16.00 - 18.00 Uhr und 18.30 - 20.00 Uhr

Do. 09.02.

FHW Berufsorientierungstag, 10.Jg. 1. – 7. Std., ab der 8. Std. Unterricht

Mo./Fr. 13.02. – 17.02.

Berlinfahrt der 9. Klassen

Di. 21.02.

17.00 – 19.00 Uhr: Beratung für die Eltern der neuen Fünftklässler durch den Orientierungsstufenleiter

Mi. 22.02.

17.00 -20.00 Uhr Informationsveranstaltung für die neuen Fünftklässler (Aula); nach besonderer Einladung, vgl. Homepage

Do. 23.02.

13.00 – 16.30 Uhr: Beratung für die Eltern der neuen Fünftklässler durch den Orientierungsstufenleiter

Do. 23.02.

17.00 -20.00 Uhr Informationsveranstaltung für die neuen Fünftklässler (Aula); nach besonderer Einladung, vgl. Homepage

Mo. 22.02.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Fr. 24.02.

Bundesjugendspiele Turnen; Jahrgänge 5-7; 1. - 6. Stunde

Mo. 27.02.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Mo. 27.02.- Fr. 17.03.

Vera 8 Englisch, Mathematik und Vera 6 Englisch

Di. 28.02.

Benefizkonzert (Rotaryclub), Aula 19.00 Uhr

Di. 28.02

9.00 – 18.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

März ´17

 

Mi. 01.03.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Mi. 01.03.

8./9. Jg., Elterninformationsabend „Pubertät“ (Frau Kühl-Frese, IQSH), 19.00 Uhr in der Mensa

Do. 02.03.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Fr. 03.03.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Do./Fr. 02./03.03

Schulentwicklungstage

Sa. 04.03.

10.00 – 12.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Mo. 06.03.

9.00 – 16.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Di. 07.03.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Di. 07.03.

Informationsveranstaltung über die Oberstufe; 9. Jahrgang, Aula 19.00 Uhr

Mi. 08.03.

9.00 – 13.00 Uhr Anmeldung der neuen Fünftklässler, Sekretariat

Fr. 10.03.

Musical-AG: Generalprobe mit Einladung der neuen FünftklässlerInnen, 15.00 Uhr in der Aula

Sa. 11.03.

Musical-AG: Premiere, 19.00 Uhr in der Aula

Mi. 15.03.

Musical-AG: 2. Aufführung, 18.00 Uhr in der Aula

Fr. 17.03.

Musical-AG: 3. Aufführung, 19.00 Uhr in der Aula

Sa. 18.03.

Musical-AG: 4. Aufführung, 19.00 Uhr in der Aula

Mo. 20.03.

Eintragen der Noten für den Prüfungsjahrgang.

Mi. 22.03.

Musical-AG: 5. Aufführung, 18.00 Uhr in der Aula

Do. 23.03.

Abiturverfahren: Information des Prüfungsjahrgangs nach OAPVO

Fr. 31.03.

Musical-AG: 6. Aufführung, 19.00 Uhr in der Aula

Mo./Fr. 27.03. – 31.03.

Betriebspraktikum der 9. Klassen

Fr. 31.03.

Schriftliche Abiturprüfung, Profilfächer

April ´17

 

Sa. 01.04.

Musical-AG: 7. Aufführung, 19.00 Uhr in der Aula

Di./Mi., 04./05.4.

Zentrale Sprechprüfungen Profil- und Kernfach Englisch

Do. 06.04.

Unterrichtsende des Prüfungsjahrgangs und Zeugnisausgabe 4. Std.

Do. 06.04.

Nordjob; Q1 (11.Jg.), 5.Stunde in der Aula

Do. 06.04.

Letzter Schultag vor den Osterferien; Unterrichtsende n. d. 7. Stunde

Mo. 24.04.

1. Schultag nach den Osterferien

So./Sa.: 23.04. –13.05.

Studienfahrten der 11. Klassen

Di. 25.04.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch

Fr. 28.04.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Sprachen außer Franz.

Mai ´17

 

Mi.. 03.05.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik

Do. 04.05.

Englisch-Wettbewerb „The Big Challenge“ (Mp)

Fr. 05.05.

Kernfach Französisch

Di. 09.05.

Nachholtermin Sprechprüfung Englisch

Di. 09.05.

Lehrerkonferenz

Mi. 10.05.

Techniker Wettbewerb, 14.15 – 17.00 Uhr

Mi. 10.05.

Elterninformation zum Wahlpflichtbereich ab 8. Klasse (19.00 Uhr, Aula)

Do. 11.05.

Nachholtermin Profilfach Englisch

Mi. 17.05

Elterninform. zur Wahl der 2. Fremdsprache in Klasse 5 (19.00 Uhr, Aula)

Di. 16.05.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Deutsch, Nachschreiber

Do. 18.05.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Kernfach Latein, Nachschreiber

Do. 18.05.

Schulkonferenz, 17.00 Uhr in der Mensa

Mi. 24.05.

Beweglicher Ferientag

Do. 25.05.

Christi Himmelfahrt

Fr. 26.05.

Ferientag

Mo. 29.05

Beweglicher Ferientag

Di. 30.05.

Schriftliche Abiturprüfung: Kernfach Mathematik, Nachschreiber

Juni ´17

 

Do. 01.06.

Nachschreiber Kern- und Profilfach Französisch

Di. 13.06.

Sommerliche Abendmusik (Kh,Bc,Ja), 19.00 Uhr in der Aula

Fr. 09.06.

Abgabe der korrigierten Abiturarbeiten

Fr. 16.06.

Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfungen

Mo.-Fr.:19.06. - 23.06.

Einsteinmobil

Mi. 22.06.

Mündliche DELF-Prüfungen

Do. 23.06.

Berufsmesse für die Jg. E0 und Q1, 11.00 – 14.00 Uhr

Sa. 24.06.

Schriftliche DELF-Prüfungen

Mo.-Mi. 26.06. – 28.06.

Mündliche Abiturprüfungen, parallel Nachschreibklausuren,

Fr. 30.06.

White Horse Theatre, Vorstellungen für die Jg. 5/6 und 10/11 in der Aula, gesonderter Plan

Juli ´17

 

Do. 06.07.

Eintragen der Noten für die Jahrgänge 5 + 6

Do./Fr. 06./07.07.

Bundesjugendspiele Leichtathletik

Fr. 07.07.

Eintragen der Noten für die Jahrgänge 7 - 11

Fr. 07.07.

Entlassung der Abiturienten, 19.00 Uhr, Stadttheater

Sa. 08.07.

Abiturball, Stadttheater

Mo. 10.07.

Zeugniskonferenzen Orientierungsstufe nach gesondertem Plan

Di. 11.07.

Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 9 + 8 nach gesondertem Plan

Mi. 12.07.

Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 7 nach gesondertem Plan

Do. 13.07.

Zeugniskonferenzen des 10. + 11. Jahrgangs nach gesondertem Plan

Mo. - Fr. 18. – 21.07.

Klassenfahrten der 5. Klassen

Mo.- Do.:17.07. - 20.07.

Aktivwoche

Fr. 21.07.

1. – 3. Stunde Unterricht nach Plan. 4. Stunde Ausgabe der Zeugnisse und

Beginn der Sommerferien

Neu